Китай и Беларусь взаимно отменяют визы

Документ заключен по итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином. От белорусской стороны подпись под соглашением поставил министр иностранных дел Владимир Макей.

Напомним, о готовящемся соглашении еще 4 апреля заявляли сразу председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович и директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Молчан.

— Думаю, главным итогом Года туризма Беларуси в Китае должно стать подписание и вступление в силу соглашения о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней. Это будет очень серьезный толчок для развития туризма, — заявил тогда Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания.

До вступления соглашения в силу китайские туристы, которые имеют шенгенские визы, могут посещать Беларусь без белорусских виз на срок до 5 дней, а также в составе организованных групп. Белорусы могут въезжать без виз тоже в составе организованных групп, а также безвизово посещать Гонконг и курортный остров Хайнань.

По материалам dt.by