Куда поехать отдыхать осенью? Теплое море в октябре

Белорусская осень набирает обороты, но ничто не мешает вам купить один, два или три билета в лето. Тем более, что в ОАЭ, Египте и Израиле дневная температура колеблется в районе +30 и +35 градусов.

Египет, вода прогревается до +26°C

Египет в октябре – прекрасное место отдыха для родителей с детьми, поскольку температура воды и воздуха идеально подходят для купания малышей. Воздух прогревается до +30°C, а вода — до +26°C. Хорошая погода в этот период гарантирована и не принесет неожиданных сюрпризов. Пляжный отдых в октябре просто великолепен и весьма разнообразен, но и для экскурсий вглубь страны время тоже очень комфортное, в отличие от летних жарких месяцев.

Виза: не нужна.

Турция, вода прогревается до +24°C

В октябре дневная температура на турецких курортах достигает +28°С. Правда, нужно учитывать, что вечера уже не будут такими теплыми, как летом, и для прогулок под луной понадобятся свитер и брюки. Наиболее теплые курорты – Мерсин, Сиде и Белек, со своими песчаными пляжами, а также Аланья и Анталия. В Кемере и Мармарисе в октябре море значительно холоднее, всего +21°С и возможны длительные дожди.

В это время в Турции сравнительно немного туристов, поэтому цены снижаются. Можно прекрасно провести отдых, не только купаясь в море, но и посвятив время достопримечательностям.

Виза: не нужна.

Тунис, вода прогревается до +23°C

Тунис – мягкий климат, песчаные пляжи Средиземного моря и чистейшая морская лазурь. Несмотря на то, что октябрь для Туниса считается «низким» сезоном, здесь тепло и комфортно, воздух прогревается +26°С, а вода до +23°С. Купальный сезон длится здесь до середины ноября. Отдыхать в середине осени особенно приятно еще и потому, что в октябре отели Туниса вводят 30-50% скидки на размещение. Однако погода может подготовить неприятные сюрпризы – кратковременные дожди или вовсе хмурые дни. Поэтому советуем захватить теплую одежду на случай непредвиденного дождя. Кстати, с этого года из Минска организована прямая чартерная программа в Хаммамет – самый посещаемый курорт Туниса, где, помимо развлечений, туристов ждут центры талассотерапии и комфортные пляжи.

Виза: Визу в Тунис оформлять не требуется, если турист будет путешествовать в составе туристической группы. Бесплатный штамп в паспорт поставят по прилету в аэропорт.

ОАЭ, вода прогревается до +27°C

Октябрь считается наилучшим месяцем для отдыха в Арабских Эмиратах. Погода достаточно теплая, воздух прогревается до +35°C. В Абу-Даби все еще +40°C, но к концу октября температура воздуха не будет подниматься выше +35°C, тогда как температура воды «замрет» на отметке +27°C. Это идеальные условия для пляжного отдыха. В Дубай и Фуджейра будет +36°C, но в районе Фуджейры вода Персидского залива заметно прохладнее (+24°C). Дождей не предвидится нигде.

Виза: нужна.

Куба, вода прогревается до +28°C

На Кубе сезон дождей в октябре подходит к завершению. Ливни бывают, иногда сильные, но всегда кратковременные. Буквально через два часа под тропическим солнцем исчезают все лужи. Средняя температура воздуха колеблется в пределах + 23…29° C, море теплое – в среднем +28° C. Туристов на Кубе очень любят, местные жители невероятно гостеприимны. Начиная с 10-го октября, страна начинает праздновать годовщину начала войны за независимость. Интереснейших культурных мероприятий в октябре походит немыслимое количество. Музыка звучит везде, равнодушным на этом празднике жизни и искусства не остается никто.

Израиль, вода прогревается до +26°C

В октябре в Израиле средняя температура воздуха колеблется от +26°C до +32°C. Наиболее теплыми считаются на побережье Мертвого моря и в Эйлате. Сухая и жаркая погода сохраняется до середины октября, а во второй половине месяца, несмотря на жару, могут идти кратковременные дожди. Температура воды в октябре – не ниже +26°C.

Виза: нужна.

Кипр, вода прогревается до + 25°C

Официальный курортный сезон на Кипре начинается в середине весны и заканчивается ноябре. Средняя температура воздуха на острове в октябре будет составлять +27°С, воды +25°С. Даже в полдень здесь не будет изнуряющей жары, и можно будет валяться на пляже, не опасаясь палящих солнечных лучей. Да еще и можно будет посидеть на исключительно полезной витаминной диете – в это время здесь много дешевых фруктов. Дожди в этот период на Кипре большая редкость. Пляжный отдых в октябре на острове просто идеальный, бархатный сезон в лучших традициях, да и экскурсии будут более комфортными.

Виза: нужна.

Таиланд, вода прогревается до + 28°C

В октябре здесь начинается сезон дождей, но не пугайтесь, лить будет не весь день, а около часа, остальное время стоит жара. Зато после этого вы ощутите прекрасную прохладу и свежесть. Плюс и в том, что цена за путевки крайне невысокая. Учтите, что не во всех уголках этой гостеприимной страны отдых в октябре будет комфортным. В центральной части Таиланда в октябре заканчивается сезон дождей и появляются отличные условия для пляжного отдыха. Тем, кто желает объединить купание в море с шумными и яркими развлечениями, рекомендована Паттайя. Средняя дневная температура в октябре + 30°C, ночью +25°C. Море теплое, приблизительно +28°C . Любителям спокойного отдыха и единения с природой лучше выбрать остров Пхукет. В октябре еще могут идти дожди, но это случается редко.

Виза: нужна.

Испания, вода прогревается до + 23°C

Если этим летом вы не успели слетать в Испанию, но все еще очень хочется, то советуем отправляться на курорт Коста-Брава. Благодаря теплому течению здесь можно купаться и в октябре, море теплое, но ожидать стабильно солнечной погоды каждый день не стоит – как повезет. Комфортный отдых ждет вас и в Коммуне Валенсия, состоящей из трех провинций – Кастельо, Валенсия и Аликанте. Летом тут невыносимо жарко, поэтому многие специально выбирают время для отдыха с октября по декабрь, когда температура воздуха составляет +30°С.

Виза: нужна.

Греция, вода прогревается до + 24°C

В октябре в Греции можно купаться на островах Крит и Родос, где всегда жарче, чем на Севере страны. Греции. Однако следует помнить, что на Родосе будет не очень комфортно из-за постоянно дующих ветров.

Виза: нужна.

Канарские острова, вода прогревается до + 24°C

Уникальный уголок планеты, в котором лето властвует круглый год. Погода в октябре самое то, средняя температура воздуха днем +26°C. Для Канарских островов характерна небольшая разница между дневной и ночной температурой, поэтому вечером столбик термометра опустится на одно. Максимум два деления. Вода в море стабильно теплая, +24°C.

Виза: нужна.

По материалам holiday.by