Россия прекращает полеты в Египет

Сегодня Владимир Путин согласился с предложением директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом, где сейчас может находиться до 70 тысяч российских туристов.

Как сообщил сегодня во второй половине дня «Интерфакс», директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета доложил президенту Владимиру Путину рекомендации приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А-321, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Глава государства согласился с этими рекомендациями. Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России", — сказал г-н Песков. "Президент также поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения", — отметил пресс-секретарь главы государства.

Специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта уже формируется при Ростуризме, сообщил позднее сегодня "Интерфаксу" директор ассоциации "Турпомощь"Александр Осауленко. "Штаб уже формируется при Ростуризме. Мы мониторим рынок, взаимодействуем с туроператорами и агентствами, чтобы не было паники, было взаимодействие между всеми структурами", — пояснил г-н Осауленко. По его оценке, в Египте сейчас могут находиться 40-44 тыс. российских туристов. Между тем, сегодня вечром АТОР сообщил, что, по данным ассоциации, в Египте сейчас могут находиться до 70 тысяч наших туристов.

"В зависимости от того, каким будет итоговое распоряжение правительства РФ или других компетентных структур, и будет определяться порядок вывоза туристов. Сейчас мы занимаемся сбором и обобщением информации о том, в каких городах находятся россияне, сколько их, как идет их передвижение и т.д.", — пояснил г-н Осауленко.

Глава Ростуризма Олег Сафонов подтвердил в телеинтервью сегодня вечером, что с сегодняшнего дня российские туристы больше не смогут вылететь на отдых в Египет. "В связи с тем, что приостанавливается авиационное сообщение, естественно, новые российские туристы приехать в Арабскую республику Египет на отдых больше не смогут", - сказал г-н Сафонов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Это очень сложное решение. С одной стороны, это серьезный удар по туристическому бизнесу, который и так переживает нелегкие времена. Тем более что сейчас идет высокий сезон в Египте. С другой стороны, когда на одну чашу весов положен бизнес, а на другую – человеческие жизни, понятно, что важнее, что перетянет ", — заявила сегодня пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Напомним, что ранее об отмене авиарейсов в Шарм-эль-Шейх объявили авиакомпании Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции и скандинавских стран. В то же время стало известно, что в четверг был смещен со своей должности руководитель аэропорта Шарм-эль-Шейха Абдель-Вахаб Али. Его повысили, назначив помощником Аделя Махгуба, председателя госкомпании, управляющей аэропортами Египта. Между тем, по данным западных СМИ, решение о смене начальника аэропорта принято "на фоне возрастающей международной обеспокоенности относительно того, что к крушению российского самолета привела бомба на борту".

Одновременно стало известно, что британские туристы, побывавшие в этом году в Шарм-эль-Шейхе, сообщали в последнее время, что в аэропорту им предлагали в обмен на деньги избежать очередей и досмотра багажа.

Напомним, что самолет А-321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. В основном пассажиры рейса были клиентами туроператора Brisco.

По материалам http://tourbus.ru/