Шенгенские визы для белорусов могут подешеветь до 35 евро

Снижение стоимости виз с 60 до 35 евро станет результатом подписания соглашения об упрощении визового режима ЕС с Беларусью. Само соглашение может быть подготовлено к концу нынешнего года, такое мнение высказала в интервью агентству «БелаПАН» глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора.

Процесс подготовки документа был запущен в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, когда министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь готова начать переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии.

«Переговоры только начались. Была первая встреча в Брюсселе, куда ездила заместитель главы белорусского МИД Елена Купчина. – комментирует Майра Мора. – Насколько мне известно, следующая встреча планируется на март».

По словам представителя Евросоюза, белорусам выдается одно из наибольших количеств шенгенских виз в мире при очень малом числе отказов. «И мое личное мнение, что стоит выдавать больше долгосрочных виз часто путешествующим, что значительно уменьшило бы очереди в посольства, так как они реже обращались бы за визами», – сказала Мора.

Напомним, что граждане соседних с Беларусью Украины и России уже много лет платят за шенгенские визы 35 евро.

По материалам traveling.by