В Европу – налегке. Визовом?

Возможно, уже летом туристы из Беларуси смогут посещать Евросоюз по облегченному визовому режиму.

Не исключено, что на саммите "Восточного партнерства" (ВП), который планируется в Риге в мае, может быть парафировано соглашение между Беларусью и ЕС об облегчении визового режима. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бельгии, постоянный представитель при ЕС Андрей Евдоченко в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"Если все хорошо сложится, я не вижу каких-то серьезных разногласий, которые, если не позволят подписать соглашение о визовой либерализации в мае 2015 года в Риге, то, по крайней мере, дадут возможность парафировать текст этого соглашения", – сказал посол.

Как сообщалось, ранее ЕС и Беларусь уже провели несколько раундов консультаций по этому вопросу. Комментируя для БЕЛТА этот переговорный процесс ранее, глава представительства Европейского союза в Беларуси Майра Мора не исключила, что в итоге шенгенские визы для белорусских граждан могут стать дешевле. "Упрощение визового режима может включать в себя удешевление "шенгена", изменятся требования к пакетам документов, станет больше категорий граждан, которые будут освобождены от визовых пошлин. Кроме того, возможно увеличение срока действия виз людям с хорошей визовой историей", – сказала Майра Мора.